Les U19 de Charly Cirilli, qui ont réalisé l'exploit de terminer devant Lyon à l'arrêt de la saison (photo Claude, page FB ASSE Les Amazones)
Calendrier D2 * 21/22
Pré-saison (calendrier sous réserve):
- Reprise de l'entraînement lundi 19 juillet
- Samedi 31 juillet : Strasbourg (D2) - ASSE : 1-3 (0-0) / Jesus, Bataillard, csc
- Samedi 7 août : Rodez (D2) - ASSE : 2-2 (2-1) / Caputo*2
- Mercredi 11 août : Orléans (D2) - ASSE : 1-3 (0-1) / Jesus*2, Condon
- Jeudi 12 août : Brest (D2) - ASSE : 1-2 (1-0) / Petit, Gago
- Samedi 21 août : Montpellier - ASSE : 3-1 (2-1) / Okoronkwo
Calendrier 2020-2021
Matches aller:
- 28 août : ASSE 1 - Bordeaux 1 (0-1) / Condon
- 5 septembre : OL 6 - ASSE 0 (3-0)
- 11 septembre : ASSE 0 - Issy 1 (0-1)
- 25 septembre : Dijon 0 - ASSE 4 (0-2) / Okoronkwo*2, Caputo, Chaumette
- 2 octobre : ASSE - Paris FC (#4)
- 16 octobre : PSG (#1) - ASSE
- 30 octobre : ASSE - Montpellier (#7)
- 13 novembre : ASSE - Fleury (#9)
- 20 novembre : Soyaux (#10) - ASSE
- 4 décembre : Guingamp (#5) - ASSE
- 11 décembre : ASSE - Reims (#6)
Matches retour :
- 15 janvier : Montpellier - ASSE
- 22 janvier : ASSE - PSG
- 5 février : PFC - ASSE
- 26 février : Bordeaux - ASSE
- 12 mars : ASSE - OL
- 19 mars : Issy - ASSE
- 2 avril : ASSE - Dijon
- 16 avril : ASSE - Guingamp
- 7 mai : Reims - ASSE
- 28 mai : Fleury - ASSE
- 4 juin : ASSE - Soyaux
Entre parenthèses, le classement des équipes la saison dernière.
La plupart des matchs se jouent le samedi après-midi à 14h30, et sont diffusés sur Foot+/Multisports (chaînes C+)
Pas de créneau spécifique pour les gros matchs (matchs de Lyon ou de Paris), qui peuvent se jouer aussi bien le samedi que le dimanche, et sont généralement diffusés sur C+ Sport ou décalé.
Classement (footofeminin)
Régles de départage : 1) GA particulier 2) GA général 3) Meilleure attaque 4) Match d'appui
Effectif D2
Gardiennes:
1. Emily BURNS (24)
16. Maryne GIGNOUX (25)
30. Andrea FERRUCCI (19) - 3e gardienne
Défenseuses:
2. Nesryne EL CHAD (18)
4. Maud ANTOINE (22)
5. Léonie MULTARI (25)
15. Ninon BLANCHARD (22)
17. Kristen SAKAKI (22)
19. Anne SAVERAT (18)
20. Chloé BORNES (27)
21. Elise BONET (23)
MIlieux:
6. Manon UFFREN (24)
7. Laura CONDON (24)
8. Lalia STORTI (28)
10. Kristina PANTELIC (23)
12. Adeline COQUARD (20)
14. Gwladys DEBBACHE (26)
22. Enola PETIT (19)
23. Faustine BATAILLARD (17)
Attaquantes:
3. Esther OKORONKWO (24)
9. Laury JESUS (29)
11. Audrey CHAUMETTE (24)
18. Cindy CAPUTO (22)
29. Kelly GAGO (22)
En gras les recrues ou les U19 qui font leur apparition dans le groupe D1 cette saison.
Présentation des recrues
Saison 2020-2021
Saison 2019-2020
Saison 2018-2019
Saisons précédentes
Calendrier U19 * Phase 1
Matches aller :
- 12 septembre : Vendenheim 0 - ASSE 5 (0-3) / Benhassine, Bataillard sp., Cubizolles; Meunier, Lopes Coelho
- 19 septembre : ASSE 3 - Strasbourg 1 (3-0) / Cubizolles, Archier, Tissegouine
- 26 septembre : Reims 0 - ASSE 2 (0-0) / Tissegouine, Bataillard
- 10 octobre : ASSE - OL [/b]
- 24 octobre : ASSE - Dijon
Matches retour :
- 17 octobre : Strasbourg - ASSE
- 7 novembre : ASSE - Reims
- 14 novembre : Dijon - ASSE
- 28 novembre : OL - ASSE
- 5 décembre : ASSE - Vendenheim
Classement
1. Lyon 10 pts (+13)
2. ASSE 9 pts (+9)
3. Dijon 6 pts (+6)
4. Reims 2 pts (-5)
5. Vendenheim 2 pts (-12)
6. Strasbourg 1 pt (-11)
Le 1er est qualifié pour la phase Elite, le second joue les barrages (match sec contre le second d'un des 3 autres groupes)
Matchs le dimanche à 15h (14h30 pendant l'hiver)