Survivor spécial coupe de France étape 3
Modérateurs : Barre transversale, Poteau gauche, Poteau droit, Ligne de but
-
- Messages : 8814
- Inscription : 28 juil. 2005, 11:33
- Localisation : Fontenay aux roses
Survivor spécial coupe de France étape 3
Seul les 37 qualifiés peuvent jouer
Il n'y a plus de date limite par contre vous ne pouvez plus pronostiquer un club dont le match a débuté
VOICI LES RÈGLES DU JEU :
A chaque tour de la coupe de France, tous les joueurs en course donnent le nom d'une (et d’une seule) équipe qu'ils pensent voir gagner lors ce tour.
Merci de ne pas changer d’équipe en cours : le premier choix sera celui comptabilisé.
Si cette équipe perd son match , le joueur est éliminé du jeu, le résultat sera pris à la fin des tirs aux buts. Si l'équipe choisie a gagné, le joueur reste en course pour la prochaine journée.
Un joueur ne peut sélectionner une équipe qu'une seule fois au cours du jeu. Il ne peut donc pas redonner le nom d'une équipe qu'il a déjà utilisée précédemment.(il faut jouer tactique) .... bien sûr; si l'on arrive (toutes les équipes jouées) au bout pour tous les potonautes on recommence à zéro : logique.
En cas de match reporté n’importe quelle équipe jouée est considérée comme gagnante.
Le dernier joueur restant sera le grand vainqueur "Survivor". Pour départager les éventuels ex-aequo (si les X derniers joueurs sont éliminés en même temps), on REFAIT UN TOUR c'est a dire que les X derniers joueurs repartent pour une journée A la fin il ne doit en rester qu'un !!!
Vous pouvez bien sûr jouer n'importe quelle équipe de L1, L2, Nat, Nat2 ou autres . Attribution des points : le vainqueur 1O pts, le ou les finalistes du forum 5 pts et à la fin du championnat si le jeu ne s’arrête pas sur une journée 1 pt a chaque joueur restant.
Si le vainqueur, et le ou les finalistes de ce survivor donnent vainqueur le club qui élimine L*** il aura un bonus de 2 pts
Dorénavant Vous marquerez un point si l'équipe que vous avez pronostiqué gagne son match
Comme d’hab...merci de rappeler votre pseudo les équipes jouées précédemment ainsi :
Pseudo : …
Equipe étape 1 : ...
Equipe étape 2 : ...
Equipe étape 3 : ...
Etc......
Vous ne pouvez jouer qu'une seule fois une équipe donc attention si vous êtes toujours qualifiés lors de la finale de la coupe de France et que vous avez déjà joué les 2 finalistes vous aurez perdu, donc il faut jouer dans les premiers tours des clubs qui selon vous n'iront pas au Stade de France
1/8 de Finale
Mercredi 17 mars :
16h45 : PSG (L1) - Lille (L1)
Mardi 6 avril :
18h45 : Monaco (L1) - Metz (L1)
Mercredi 7 avril :
16h45 : Rumilly (Nat2) - Le Puy (Nat2)
Sedan (Nat2) - Angers (L1)
18h45 : Saumur (Nat3) - Toulouse (L2)
Chateaubriant (Nat2) - Montpellier (L1)
Canet en Roussillon (Nat2) - Boulogne (Nat)
Jeudi 8 avril :
19h : Red Star (Nat) - Lyon (L1)
Les 37 derniers survivants le chiffre qui précède le pseudo est la place au classement le chiffre entre parenthèse est le nombre de points
1. Sam42 (35)…..Brest.....Angers
2. Patavo26 (26)…..Brest.....Toulouse
3. Breizhilien29 (22)…..Brest.....Angers
Bubs (22)…..Lorient.....Angers
PtitLu (22)…..Lyon.....Angers
Tryphôn (22)…..Lyon.....Angers
7. GreenMarceau (20)…..Lille.....Montpellier
NomDeStade (20)…..Lorient.....Montpellier
9. Olive verte (19)…..Metz.....Toulouse
10. Alfa (14)…..Lorient.....Toulouse
11. Djé42 (13)…..Lyon.....Angers
13. Moloko (12)…..Marseille.....Toulouse
14. Lemâtru (11)…..Lyon.....Monaco
15. Baggio42 (10)…..Brest.....Montpellier
Pat42 (10)…..Brest.....Angers
17. Ardbeg (9)…..Brest.....Angers
Cicero Vert (9)…..Lyon.....Toulouse
La buse (9)…..Brest.....Angers
21. AOS (8)…..Lorient.....Angers
Merlin (8)…..Lyon.....Angers
Riflebird (8)…..Brest.....Montpellier
Riquet le vert (8)…..Lorient.....Montpellier
Toujoursverts (8)…..Brest.....Angers
Vert Mouthe (8)…..Lorient.....Angers
31. Italiaspana (7)…..Brest.....Angers
Philim (7)…..Brest.....Montpellier
35. Catellahf (6)…..Brest.....Angers
Grand Rub (6)…..Brest.....Angers
38. Arvernix (5)…..Lorient.....Toulouse
Nordiste (5)…..Brest.....Toulouse
OG287 (5)…..Brest.....Angers
Sorbiers (5)…..Brest.....Montpellier
48. Liline (4)…..Brest.....Angers
Meuchine42 (4)…..Brest.....Toulouse
Punky (4)…..Brest.....Angers
56. Jerem34270 (3)…..Sochaux.....Saumur
Ozzy (3)…..Angers.....Monaco
Les 4 des 37 derniers survivants qui n'ont pas encore joués par ordre alphabétique
Arvernix (5)…..Lorient.....Toulouse
Bubs (22)…..Lorient.....Angers
Liline (4)…..Brest.....Angers
Ozzy (3)…..Angers.....Monaco
Il n'y a plus de date limite par contre vous ne pouvez plus pronostiquer un club dont le match a débuté
VOICI LES RÈGLES DU JEU :
A chaque tour de la coupe de France, tous les joueurs en course donnent le nom d'une (et d’une seule) équipe qu'ils pensent voir gagner lors ce tour.
Merci de ne pas changer d’équipe en cours : le premier choix sera celui comptabilisé.
Si cette équipe perd son match , le joueur est éliminé du jeu, le résultat sera pris à la fin des tirs aux buts. Si l'équipe choisie a gagné, le joueur reste en course pour la prochaine journée.
Un joueur ne peut sélectionner une équipe qu'une seule fois au cours du jeu. Il ne peut donc pas redonner le nom d'une équipe qu'il a déjà utilisée précédemment.(il faut jouer tactique) .... bien sûr; si l'on arrive (toutes les équipes jouées) au bout pour tous les potonautes on recommence à zéro : logique.
En cas de match reporté n’importe quelle équipe jouée est considérée comme gagnante.
Le dernier joueur restant sera le grand vainqueur "Survivor". Pour départager les éventuels ex-aequo (si les X derniers joueurs sont éliminés en même temps), on REFAIT UN TOUR c'est a dire que les X derniers joueurs repartent pour une journée A la fin il ne doit en rester qu'un !!!
Vous pouvez bien sûr jouer n'importe quelle équipe de L1, L2, Nat, Nat2 ou autres . Attribution des points : le vainqueur 1O pts, le ou les finalistes du forum 5 pts et à la fin du championnat si le jeu ne s’arrête pas sur une journée 1 pt a chaque joueur restant.
Si le vainqueur, et le ou les finalistes de ce survivor donnent vainqueur le club qui élimine L*** il aura un bonus de 2 pts
Dorénavant Vous marquerez un point si l'équipe que vous avez pronostiqué gagne son match
Comme d’hab...merci de rappeler votre pseudo les équipes jouées précédemment ainsi :
Pseudo : …
Equipe étape 1 : ...
Equipe étape 2 : ...
Equipe étape 3 : ...
Etc......
Vous ne pouvez jouer qu'une seule fois une équipe donc attention si vous êtes toujours qualifiés lors de la finale de la coupe de France et que vous avez déjà joué les 2 finalistes vous aurez perdu, donc il faut jouer dans les premiers tours des clubs qui selon vous n'iront pas au Stade de France
1/8 de Finale
Mercredi 17 mars :
16h45 : PSG (L1) - Lille (L1)
Mardi 6 avril :
18h45 : Monaco (L1) - Metz (L1)
Mercredi 7 avril :
16h45 : Rumilly (Nat2) - Le Puy (Nat2)
Sedan (Nat2) - Angers (L1)
18h45 : Saumur (Nat3) - Toulouse (L2)
Chateaubriant (Nat2) - Montpellier (L1)
Canet en Roussillon (Nat2) - Boulogne (Nat)
Jeudi 8 avril :
19h : Red Star (Nat) - Lyon (L1)
Les 37 derniers survivants le chiffre qui précède le pseudo est la place au classement le chiffre entre parenthèse est le nombre de points
1. Sam42 (35)…..Brest.....Angers
2. Patavo26 (26)…..Brest.....Toulouse
3. Breizhilien29 (22)…..Brest.....Angers
Bubs (22)…..Lorient.....Angers
PtitLu (22)…..Lyon.....Angers
Tryphôn (22)…..Lyon.....Angers
7. GreenMarceau (20)…..Lille.....Montpellier
NomDeStade (20)…..Lorient.....Montpellier
9. Olive verte (19)…..Metz.....Toulouse
10. Alfa (14)…..Lorient.....Toulouse
11. Djé42 (13)…..Lyon.....Angers
13. Moloko (12)…..Marseille.....Toulouse
14. Lemâtru (11)…..Lyon.....Monaco
15. Baggio42 (10)…..Brest.....Montpellier
Pat42 (10)…..Brest.....Angers
17. Ardbeg (9)…..Brest.....Angers
Cicero Vert (9)…..Lyon.....Toulouse
La buse (9)…..Brest.....Angers
21. AOS (8)…..Lorient.....Angers
Merlin (8)…..Lyon.....Angers
Riflebird (8)…..Brest.....Montpellier
Riquet le vert (8)…..Lorient.....Montpellier
Toujoursverts (8)…..Brest.....Angers
Vert Mouthe (8)…..Lorient.....Angers
31. Italiaspana (7)…..Brest.....Angers
Philim (7)…..Brest.....Montpellier
35. Catellahf (6)…..Brest.....Angers
Grand Rub (6)…..Brest.....Angers
38. Arvernix (5)…..Lorient.....Toulouse
Nordiste (5)…..Brest.....Toulouse
OG287 (5)…..Brest.....Angers
Sorbiers (5)…..Brest.....Montpellier
48. Liline (4)…..Brest.....Angers
Meuchine42 (4)…..Brest.....Toulouse
Punky (4)…..Brest.....Angers
56. Jerem34270 (3)…..Sochaux.....Saumur
Ozzy (3)…..Angers.....Monaco
Les 4 des 37 derniers survivants qui n'ont pas encore joués par ordre alphabétique
Arvernix (5)…..Lorient.....Toulouse
Bubs (22)…..Lorient.....Angers
Liline (4)…..Brest.....Angers
Ozzy (3)…..Angers.....Monaco
Dernière modification par olive verte le 07 avr. 2021, 20:53, modifié 3 fois.
Survivor étape 4
La buse, Moloko
La buse, Moloko
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
Philim (7)…..Brest.....Montpellier
Étape 3 : Angers
Étape 3 : Angers
"Je veux mourir en dormant comme mon grand-père, pas en hurlant comme ses passagers"
-
- Messages : 4259
- Inscription : 11 janv. 2010, 18:15
- Localisation : Exilé en Pyrénées catalanes
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
Vert Mouthe (8)…..Lorient.....Angers
E3 : Montpellier
E3 : Montpellier
Henri IV a son Ravaillac, l'ASSE a son Romeyer !
-
- Messages : 575
- Inscription : 12 mai 2012, 16:27
- Localisation : le 7-9 dans les plaines du centre-ouest, à proximité des chamois niortais
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
Cicero Vert (9)…..Lyon.....Toulouse
E3 : Angers
E3 : Angers
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
11. Djé42 (13)…..Lyon.....Angers
Etape 3 : Toulouse
Etape 3 : Toulouse
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
Merlin (8)…..Lyon.....Angers
Etape 3 : Toulouse.
Etape 3 : Toulouse.
-
- Messages : 2668
- Inscription : 11 janv. 2013, 12:43
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
Toujoursverts …..Brest.....Angers
Toulouse
Toulouse
LIEN VERS MA COLLECTION : http://asseausoleil.weebly.com/
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
Pseudo alfa
Étape 1 Lorient
Étape 2 Toulouse
Étape 3 Montpellier
Étape 1 Lorient
Étape 2 Toulouse
Étape 3 Montpellier
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
Pseudo : Baggio42
Etape 1 : Brest
Etape 2 : Montpellier
Etape 3 : Toulouse
Etape 1 : Brest
Etape 2 : Montpellier
Etape 3 : Toulouse
-
- Messages : 2099
- Inscription : 21 avr. 2019, 21:27
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
Pseudo : Meuchine42
Étape 1: Brest
Étape 2 : Toulouse
Étape 3: Angers
Étape 1: Brest
Étape 2 : Toulouse
Étape 3: Angers
-
- Messages : 702
- Inscription : 29 janv. 2012, 16:19
- Localisation : RENNES
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
Pseudo : Breizhilien29
Étape 1: Brest
Étape 2 : Angers
Étape 3: Toulouse
Étape 1: Brest
Étape 2 : Angers
Étape 3: Toulouse
-
- Messages : 4124
- Inscription : 12 sept. 2005, 13:16
- Localisation : Vonnas
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
GreenMarceau
Etape 3 : Angers
Etape 3 : Angers
"On peut rire de tout mais pas avec n'importe qui." Pierre Desproges.
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
35. Catellahf (6)…..Brest.....Angers
ETAPE 3 Montpellier
ETAPE 3 Montpellier
Savoyard, Stephanois ,forever
-
- Messages : 18154
- Inscription : 07 août 2015, 10:05
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
Etape 3 : Toulouse
Ma galerie flickr : https://www.flickr.com/photos/korf-adri/
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
PtitLu
E1 : Lyon
E2 : Angers
E3 : Toulouse
E1 : Lyon
E2 : Angers
E3 : Toulouse
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
Pseudo : Punky
Étape 1 : Brest
Étape 2 : Angers
Étape 3 : Montpellier
Étape 1 : Brest
Étape 2 : Angers
Étape 3 : Montpellier
Agent immobilier sur la région lyonnaise.
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
Pseudo = la buse
équipe étape 1 = Brest
équipe étape 2 = Angers
équipe étape 3 = Montpellier
équipe étape 1 = Brest
équipe étape 2 = Angers
équipe étape 3 = Montpellier
Quatar, Romeyer, Le Graet, Caiazzo, Aulas...
Boycott des nuisibles.
Boycott des nuisibles.
-
- Messages : 839
- Inscription : 28 févr. 2009, 17:49
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
Pseudo : Italiaspaña
Etape 1 : Brest
Etape 2 : Angers
Etape 3 : Toulouse
Etape 1 : Brest
Etape 2 : Angers
Etape 3 : Toulouse
-
- Messages : 8814
- Inscription : 28 juil. 2005, 11:33
- Localisation : Fontenay aux roses
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
Pseudo : Jerem34270
équipe 1 : Sochaux
équipe 2 : Saumur
équipe 3 : Le Puy
équipe 1 : Sochaux
équipe 2 : Saumur
équipe 3 : Le Puy
Survivor étape 4
La buse, Moloko
La buse, Moloko
-
- Messages : 22088
- Inscription : 23 janv. 2006, 09:20
- Localisation : 33 Acacia Avenue
- Contact :
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
Pseudo : AoS
Étape 1: Lorient
Étape 2 : Angers
Étape 3: Toulouse
Étape 1: Lorient
Étape 2 : Angers
Étape 3: Toulouse
Dehors les croque-morts !
-
- Messages : 7217
- Inscription : 31 juil. 2005, 01:26
- Localisation : Sainté, enfin !!!
- Contact :
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
Pseudo : Pat 42
Équipe étape 1 : Brest
Équipe étape 2 : Angers
Équipe étape 3 : Toulouse
Équipe étape 1 : Brest
Équipe étape 2 : Angers
Équipe étape 3 : Toulouse
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
pseudo: moloko
étape1: marseille
étape2: Toulouse
étape3: Angers
étape1: marseille
étape2: Toulouse
étape3: Angers
-
- Messages : 5679
- Inscription : 17 août 2011, 15:30
Re: Survivor spécial coupe de France étape 3
J’ai merdé moi ? Me souviens plus
On n'est pas d'un pays on est d'une ville !