Survivor spécial coupe de France étape 2
Modérateurs : Barre transversale, Poteau gauche, Poteau droit, Ligne de but
-
- Messages : 8813
- Inscription : 28 juil. 2005, 11:33
- Localisation : Fontenay aux roses
Survivor spécial coupe de France étape 2
Seul les 44 qualifiés peuvent jouer
Il n'y a plus de date limite par contre vous ne pouvez plus pronostiquer un club dont le match a débuté
VOICI LES RÈGLES DU JEU :
A chaque tour de la coupe de France, tous les joueurs en course donnent le nom d'une (et d’une seule) équipe qu'ils pensent voir gagner lors ce tour.
Merci de ne pas changer d’équipe en cours : le premier choix sera celui comptabilisé.
Si cette équipe perd son match , le joueur est éliminé du jeu, le résultat sera pris à la fin des tirs aux buts. Si l'équipe choisie a gagné, le joueur reste en course pour la prochaine journée.
Un joueur ne peut sélectionner une équipe qu'une seule fois au cours du jeu. Il ne peut donc pas redonner le nom d'une équipe qu'il a déjà utilisée précédemment.(il faut jouer tactique) .... bien sûr; si l'on arrive (toutes les équipes jouées) au bout pour tous les potonautes on recommence à zéro : logique.
En cas de match reporté n’importe quelle équipe jouée est considérée comme gagnante.
Le dernier joueur restant sera le grand vainqueur "Survivor". Pour départager les éventuels ex-aequo (si les X derniers joueurs sont éliminés en même temps), on REFAIT UN TOUR c'est a dire que les X derniers joueurs repartent pour une journée A la fin il ne doit en rester qu'un !!!
Vous pouvez bien sûr jouer n'importe quelle équipe de L1, L2, Nat, Nat2 ou autres . Attribution des points : le vainqueur 1O pts, le ou les finalistes du forum 5 pts et à la fin du championnat si le jeu ne s’arrête pas sur une journée 1 pt a chaque joueur restant.
Si le vainqueur, et le ou les finalistes de ce survivor donnent vainqueur le club qui élimine L*** il aura un bonus de 2 pts
Dorénavant Vous marquerez un point si l'équipe que vous avez pronostiqué gagne son match
Comme d’hab...merci de rappeler votre pseudo les équipes jouées précédemment ainsi :
Pseudo : …
Equipe étape 1 : ...
Equipe étape 2 : ...
Equipe étape 3 : ...
Etc......
Vous ne pouvez jouer qu'une seule fois une équipe donc attention si vous êtes toujours qualifiés lors de la finale de la coupe de France et que vous avez déjà joué les 2 finalistes vous aurez perdu, donc il faut jouer dans les premiers tours des clubs qui selon vous n'iront pas au Stade de France
1/16 de Finale
Vendredi 5 mars :
21h : Aubagne (Nat2) – Toulouse (L2)
Beauvais (Nat2) – Boulogne (Nat)
Samedi 6 mars :
14h15 : St Louis Neuweg (Nat3) – Sedan (Nat2)
Rumilly (Nat2) – Annecy (Nat)
Red Star (Nat) – Lens (L1)
Alès (Nat3) – Montpellier (L1)
16h30 : Le Puy (Nat2) – Lorient (L1)
Saumur (Nat3) – US Montagnarde (Rég1)
Valenciennes (L2) – Metz (L1)
18h45 : Lyon (L1) – Sochaux (L2)
21h10 : Brest (L1)– PSG (L1)
Dimanche 7 mars :
13h30 : Romorantin (Nat2) – Chateaubriant (Nat2)
18h30 : Gazélec Ajaccio (Nat2) – Lille (L1)
Angers (L1) – Club Franciscain (Rég1)
21h : Canet en Roussillon (Nat2) – Marseille (L1)
Lundi 8 mars :
21h : Nice (L1) – Monaco (L1)
Les 44 derniers survivants le chiffre qui précède le pseudo est la place au classement le chiffre entre parenthèse est le nombre de points
1. Sam42 (32)…..Brest
2. Patavo26 (23)…..Brest
3. Breizhilien29 (21)…..Brest
Bubs (21)…..Lorient
PtitLu (21)…..Lyon
Tryphôn (21)…..Lyon
7. NomDeStade (19)…..Lorient
8. Olive verte (18)…..Metz
9. GreenMarceau (17)…..Lille
10. Alfa (13)…..Lorient
12. Djé42 (12)…..Lyon
13. Moloko (11)…..Marseille
14. Baggio42 (9)…..Brest
Lemâtru (9)…..Lyon
Pat42 (9)…..Brest
Sempre Sainté (9)…..Lyon
18. Ardbeg (8)…..Brest
Cicero Vert (8)…..Lyon
Judasse Priest (8)…..Brest
La buse (8)…..Brest
25. AOS (7)…..Lorient
Merlin (7)…..Lyon
Rickybeyo (7)…..Brest
Riflebird (7)…..Brest
Riquet le vert (7)…..Lorient
Toujoursverts (7)…..Brest
Vert Mouthe (7)…..Lorient
33. Italiaspana (6)…..Brest
Philim (6)…..Brest
36. Catellahf (5)…..Brest
Grand Rub (5)…..Brest
44. Arvernix (4)…..Lorient
Nordiste (4)…..Brest
OG287 (4)…..Brest
Sorbiers (4)…..Brest
53. Curko76 (3)…..Monaco
Le verre (3)…..Lorient
Liline (3)…..Brest
Meuchine42 (3)…..Brest
Punky (3)…..Brest
63. Jerem34270 (2)…..Sochaux
Kilesso (2)…..Metz
Ozzy (2)…..Angers
73. Diablevert (1)…..Brest
Les 8 des 44 derniers qualifiés par ordre alphabétique
Diablevert (1)…..Brest
Kilesso (2)…..Metz
Le verre (3)…..Lorient
Lemâtru (10)…..Lyon
Ozzy (2)…..Angers
PtitLu (21)…..Lyon
Rickybeyo (7)…..Brest
Riflebird (7)…..Brest
Il n'y a plus de date limite par contre vous ne pouvez plus pronostiquer un club dont le match a débuté
VOICI LES RÈGLES DU JEU :
A chaque tour de la coupe de France, tous les joueurs en course donnent le nom d'une (et d’une seule) équipe qu'ils pensent voir gagner lors ce tour.
Merci de ne pas changer d’équipe en cours : le premier choix sera celui comptabilisé.
Si cette équipe perd son match , le joueur est éliminé du jeu, le résultat sera pris à la fin des tirs aux buts. Si l'équipe choisie a gagné, le joueur reste en course pour la prochaine journée.
Un joueur ne peut sélectionner une équipe qu'une seule fois au cours du jeu. Il ne peut donc pas redonner le nom d'une équipe qu'il a déjà utilisée précédemment.(il faut jouer tactique) .... bien sûr; si l'on arrive (toutes les équipes jouées) au bout pour tous les potonautes on recommence à zéro : logique.
En cas de match reporté n’importe quelle équipe jouée est considérée comme gagnante.
Le dernier joueur restant sera le grand vainqueur "Survivor". Pour départager les éventuels ex-aequo (si les X derniers joueurs sont éliminés en même temps), on REFAIT UN TOUR c'est a dire que les X derniers joueurs repartent pour une journée A la fin il ne doit en rester qu'un !!!
Vous pouvez bien sûr jouer n'importe quelle équipe de L1, L2, Nat, Nat2 ou autres . Attribution des points : le vainqueur 1O pts, le ou les finalistes du forum 5 pts et à la fin du championnat si le jeu ne s’arrête pas sur une journée 1 pt a chaque joueur restant.
Si le vainqueur, et le ou les finalistes de ce survivor donnent vainqueur le club qui élimine L*** il aura un bonus de 2 pts
Dorénavant Vous marquerez un point si l'équipe que vous avez pronostiqué gagne son match
Comme d’hab...merci de rappeler votre pseudo les équipes jouées précédemment ainsi :
Pseudo : …
Equipe étape 1 : ...
Equipe étape 2 : ...
Equipe étape 3 : ...
Etc......
Vous ne pouvez jouer qu'une seule fois une équipe donc attention si vous êtes toujours qualifiés lors de la finale de la coupe de France et que vous avez déjà joué les 2 finalistes vous aurez perdu, donc il faut jouer dans les premiers tours des clubs qui selon vous n'iront pas au Stade de France
1/16 de Finale
Vendredi 5 mars :
21h : Aubagne (Nat2) – Toulouse (L2)
Beauvais (Nat2) – Boulogne (Nat)
Samedi 6 mars :
14h15 : St Louis Neuweg (Nat3) – Sedan (Nat2)
Rumilly (Nat2) – Annecy (Nat)
Red Star (Nat) – Lens (L1)
Alès (Nat3) – Montpellier (L1)
16h30 : Le Puy (Nat2) – Lorient (L1)
Saumur (Nat3) – US Montagnarde (Rég1)
Valenciennes (L2) – Metz (L1)
18h45 : Lyon (L1) – Sochaux (L2)
21h10 : Brest (L1)– PSG (L1)
Dimanche 7 mars :
13h30 : Romorantin (Nat2) – Chateaubriant (Nat2)
18h30 : Gazélec Ajaccio (Nat2) – Lille (L1)
Angers (L1) – Club Franciscain (Rég1)
21h : Canet en Roussillon (Nat2) – Marseille (L1)
Lundi 8 mars :
21h : Nice (L1) – Monaco (L1)
Les 44 derniers survivants le chiffre qui précède le pseudo est la place au classement le chiffre entre parenthèse est le nombre de points
1. Sam42 (32)…..Brest
2. Patavo26 (23)…..Brest
3. Breizhilien29 (21)…..Brest
Bubs (21)…..Lorient
PtitLu (21)…..Lyon
Tryphôn (21)…..Lyon
7. NomDeStade (19)…..Lorient
8. Olive verte (18)…..Metz
9. GreenMarceau (17)…..Lille
10. Alfa (13)…..Lorient
12. Djé42 (12)…..Lyon
13. Moloko (11)…..Marseille
14. Baggio42 (9)…..Brest
Lemâtru (9)…..Lyon
Pat42 (9)…..Brest
Sempre Sainté (9)…..Lyon
18. Ardbeg (8)…..Brest
Cicero Vert (8)…..Lyon
Judasse Priest (8)…..Brest
La buse (8)…..Brest
25. AOS (7)…..Lorient
Merlin (7)…..Lyon
Rickybeyo (7)…..Brest
Riflebird (7)…..Brest
Riquet le vert (7)…..Lorient
Toujoursverts (7)…..Brest
Vert Mouthe (7)…..Lorient
33. Italiaspana (6)…..Brest
Philim (6)…..Brest
36. Catellahf (5)…..Brest
Grand Rub (5)…..Brest
44. Arvernix (4)…..Lorient
Nordiste (4)…..Brest
OG287 (4)…..Brest
Sorbiers (4)…..Brest
53. Curko76 (3)…..Monaco
Le verre (3)…..Lorient
Liline (3)…..Brest
Meuchine42 (3)…..Brest
Punky (3)…..Brest
63. Jerem34270 (2)…..Sochaux
Kilesso (2)…..Metz
Ozzy (2)…..Angers
73. Diablevert (1)…..Brest
Les 8 des 44 derniers qualifiés par ordre alphabétique
Diablevert (1)…..Brest
Kilesso (2)…..Metz
Le verre (3)…..Lorient
Lemâtru (10)…..Lyon
Ozzy (2)…..Angers
PtitLu (21)…..Lyon
Rickybeyo (7)…..Brest
Riflebird (7)…..Brest
Dernière modification par olive verte le 05 mars 2021, 21:00, modifié 1 fois.
Survivor étape 4
La buse, Moloko, Pascal425
La buse, Moloko, Pascal425
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Arvernix:
Etape 1: Lorient
Etape 2: Toulouse
Liline:
Etape 1: Brest
Etape 2: Angers
Etape 1: Lorient
Etape 2: Toulouse
Liline:
Etape 1: Brest
Etape 2: Angers
-
- Messages : 2668
- Inscription : 11 janv. 2013, 12:43
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Toujoursverts …..Brest
E2 : Angers
E2 : Angers
LIEN VERS MA COLLECTION : http://asseausoleil.weebly.com/
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Bubs
Lorient
Etape 2 Angers
Lorient
Etape 2 Angers
-
- Messages : 4259
- Inscription : 11 janv. 2010, 18:15
- Localisation : Exilé en Pyrénées catalanes
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Vert Mouthe (7)…..Lorient
E2 : Angers
E2 : Angers
Henri IV a son Ravaillac, l'ASSE a son Romeyer !
-
- Messages : 4120
- Inscription : 12 sept. 2005, 13:16
- Localisation : Vonnas
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
GreenMarceau
Etape 2 : Montpellier
Etape 2 : Montpellier
"On peut rire de tout mais pas avec n'importe qui." Pierre Desproges.
-
- Messages : 2099
- Inscription : 21 avr. 2019, 21:27
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Meuchine42
Étape 1 : Monaco
Étape 2 : Toulouse
Étape 1 : Monaco
Étape 2 : Toulouse
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Pseudo : Baggio42
Étape 1 : Brest
Étape 2 : Montpellier
Étape 1 : Brest
Étape 2 : Montpellier
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Merlin (7)…..Lyon
Etape 2 : Angers.
Etape 2 : Angers.
-
- Messages : 7217
- Inscription : 31 juil. 2005, 01:26
- Localisation : Sainté, enfin !!!
- Contact :
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Pseudo : Pat 42
Equipe Etape 1 : Brest
Equipe Etape 2 : Angers
Equipe Etape 1 : Brest
Equipe Etape 2 : Angers
-
- Messages : 8784
- Inscription : 09 juin 2009, 21:08
- Localisation : Bugey Sud
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Riquet le vert
Étape 1 : Lorient
Étape 2 : Montpellier
Étape 1 : Lorient
Étape 2 : Montpellier
le plus important c'est la vente du club !
-
- Messages : 8813
- Inscription : 28 juil. 2005, 11:33
- Localisation : Fontenay aux roses
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Pseudo : Curko76
équipe 1 : Monaco
équipe 2 : Sochaux
équipe 1 : Monaco
équipe 2 : Sochaux
Survivor étape 4
La buse, Moloko, Pascal425
La buse, Moloko, Pascal425
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
36. Catellahf (5)…..Brest
etape 2: Angers
etape 2: Angers
Savoyard, Stephanois ,forever
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Pseudo alfa
Étape 1 Lorient
Étape 2 Toulouse
Étape 1 Lorient
Étape 2 Toulouse
-
- Messages : 5678
- Inscription : 17 août 2011, 15:30
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Pseudo : Sempre Sainté
Équipe étape 1 : Lyon
Équipe étape 2 : Marseille
Équipe étape 1 : Lyon
Équipe étape 2 : Marseille
On n'est pas d'un pays on est d'une ville !
-
- Messages : 18153
- Inscription : 07 août 2015, 10:05
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
NomDeStade
Etape 2 : Montpellier
Etape 2 : Montpellier
Ma galerie flickr : https://www.flickr.com/photos/korf-adri/
-
- Messages : 8813
- Inscription : 28 juil. 2005, 11:33
- Localisation : Fontenay aux roses
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Pseudo : Jerem34270
équipe 1 : Sochaux
équipe 2 : Saumur
équipe 1 : Sochaux
équipe 2 : Saumur
Survivor étape 4
La buse, Moloko, Pascal425
La buse, Moloko, Pascal425
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Nordiste
E1 : Brest
E2 : Toulouse
E1 : Brest
E2 : Toulouse
SECTION 22O - LES VERTS EN NORD , la nouvelle section des supporters de l'ASSE du nord ....
(plus d'info possible en MP !)
(plus d'info possible en MP !)
-
- Messages : 575
- Inscription : 12 mai 2012, 16:27
- Localisation : le 7-9 dans les plaines du centre-ouest, à proximité des chamois niortais
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Cicero Vert
E1 : Lyon
E2 : Toulouse
E1 : Lyon
E2 : Toulouse
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Philim (6)…..Brest
Equipe Etape 2 : Montpellier
Equipe Etape 2 : Montpellier
"Je veux mourir en dormant comme mon grand-père, pas en hurlant comme ses passagers"
-
- Messages : 702
- Inscription : 29 janv. 2012, 16:19
- Localisation : RENNES
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Breizhilien29
Etape 1: Brest
Etape 2: Angers
Etape 1: Brest
Etape 2: Angers
-
- Messages : 839
- Inscription : 28 févr. 2009, 17:49
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Italiaspaña
Etape 1: Brest
Etape 2: Angers
Etape 1: Brest
Etape 2: Angers
-
- Messages : 8813
- Inscription : 28 juil. 2005, 11:33
- Localisation : Fontenay aux roses
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
Pseudo : Olive verte
équipe 1 : Metz
équipe 2 : Toulouse
équipe 1 : Metz
équipe 2 : Toulouse
Survivor étape 4
La buse, Moloko, Pascal425
La buse, Moloko, Pascal425
-
- Messages : 22088
- Inscription : 23 janv. 2006, 09:20
- Localisation : 33 Acacia Avenue
- Contact :
Re: Survivor spécial coupe de France étape 2
AoS
Étape 1 : Lorient
Étape 2 : Angers
Étape 1 : Lorient
Étape 2 : Angers
Dehors les croque-morts !