Survivor spécial europa league étape 4

Discussion générale sur l'ASSE

Modérateurs : Barre transversale, Poteau gauche, Poteau droit, Ligne de but

olive verte
Messages : 7882
Enregistré le : 28 juil. 2005, 11:33
Localisation : Fontenay aux roses
Contact :

Survivor spécial europa league étape 4

Message par olive verte »

Seul les 31 survivants peuvent jouer
Il n'y a plus de date limite par contre vous ne pouvez plus pronostiquer un club dont le match a débuté
VOICI LES REGLES DU JEU :
A chaque journée d' Europa league, tous les joueurs en course donnent le nom d'une (et d’une seule) équipe qu'ils pensent voir gagner lors de la journée de l'Europa league.
C'est le vainqueur du match retour qui est pris en compte et non le qualifié, le résultat sera pris après la prolongation
Si cette équipe perd son match ou fait match nul le joueur est éliminé du jeu.
Si l'équipe choisie a gagné, le joueur reste en course pour la prochaine journée. Un joueur ne peut sélectionner une équipe qu'une seule fois au cours du jeu. Il ne peut donc pas redonner le nom d'une équipe qu'il a déjà utilisée précédemment.(il faut jouer tactique) .... bien sûr; si l'on arrive (toutes les équipes jouées) au bout on recommence à zéro : logique.
En cas de match reporté n’importe quelle équipe jouée est considérée comme gagnante.
Le dernier joueur restant sera le grand vainqueur "survivor". Il n'y aura plus de survivor supplémentaire pour départager les éventuels ex-aequo si les X derniers joueurs sont éliminés en même temps, chaque potonautes marqueront chacun 7 pts !!!
Attribution des points : le vainqueur 1O pts, le ou les finalistes du forum 5 pts et à la fin du championnat si le jeu ne s'arrête pas sur une journée 2 pts a chaque joueur restant.

Dorénavant Vous marquerez un point si l'équipe que vous avez pronostiqué gagne son match
Comme d’hab...merci de rappeler votre pseudo les équipes jouées précédemment ainsi :

Pseudo : …
Equipe étape 1 : ...
Equipe étape 2 : ...
Equipe étape 3 : ...
Etc....

Play off retour :
Jeudi 25 aout :
18h30 : Qarabag Agdam (Aze) - IFK Göteborg (Suè) (0-1)
19h : Slovan Liberec (Tch) - AEK Larnaca (Chy) (1-0)
Grasshopper Zurich (Sui) - Fenerbahçe (Tur) (0-3)
Bröndby IF (Dan) - Panathinaïkos (Grè) (0-3)
Rosenborg (Nor) - Austria Vienne (Aut) (1-2)
19h30 : Partizani Tirana (Alb) - FC Krasnodar (Rus) (0-4)
20h : Anderlecht (Bel) - Slavia Prague (Tch) (3-0)
Sparta Prague (Tch) - SönderjyskE (Dan) (0-0)
PAOK Salonique (Grè) - Dinamo Tbilissi (Geo) (3-0)
Skendija (Mac) - La Gantoise (Bel) (1-2)
BATE Borisov (Bié) - FC Astana (Kaz) (0-2)
AZ Alkmaar (Pb) - Vojvodina Novi Sad (Ser) (3-0)
Racing Genk (Bel) - Lokomotiva Zagreb (Cro) (2-2)
Osmanlispor (Tur) - FC Midtjylland (Dan) (1-0)
20h15 : Maribor (Slo) - FC Qabala (Aze) (1-3)
20h30 : Hajduk Split (Cro) - Maccabi Tel Aviv (Isr) (1-2)
Etoile Rouge Belgrade (Ser) - Sassuolo (Ita) (0-3)
20h45 : Saint-Étienne (Fra) - Beitar Jérusalem (Isr) (2-1)
Olympiakos (Grè) - Arouca (Por) (1-0)
West Ham Utd (Ang) - Astra Giurgiu (Rou) (1-1)
21h : Chakhtior Donetsk (Ukr) - Istanbul Basaksehir (Tur) (2-1)
21h05 : Rapid Vienne (Aut) - AS Trencin (Svk) (4-0)


Les 31 derniers survivants le chiffre qui précède le pseudo est la place au classement (entre parenthèse le nombre de points)

1. Arthurr (4).....AZ Alkmaar.....West Ham.....La Gantoise
Bauhausfc01 (4).....Osmanlispor.....Krasnodar.....Fenerbahce
Brescia (4).....Hertha Berlin.....West Ham.....La Gantoise
Deadken (4).....AZ Alkmaar.....Rapid Vienne.....La Gantoise
Dronchau (4).....Genk.....Hajduk Split.....La Gantoise
Farovert (4).....Krasnodar.....Hajduk Split.....La Gantoise
ManuMick (4).....Grasshopper.....Rapid Vienne.....La Gantoise
Obi-Wan Kenobi (4).....Genk.....Krasnodar.....La Gantoise
Olive verte (4).....Osmanlispor.....Maccabi Tel Aviv.....Austria Vienne
Panda (4).....Genk.....Rapid Vienne.....La Gantoise
Papacrox (4).....Panathinaikos.....Rapid Vienne.....La Gantoise
Secret Funds (4).....La Gantoise.....Krasnodar.....Fenerbahce
SuperDom4269 (4).....Genk.....Krasnodar.....La Gantoise
Vordox (4).....Genk.....West Ham.....Krasnodar
Zarle (4).....La Gantoise.....Hajduk Split.....Sassuolo

16. Ardbeg (3).....AZ Alkmaar.....Krasnodar.....La Gantoise
Az42du26 (3).....La Gantoise.....West Ham.....Krasnodar
Bubs (3).....Genk.....Maccabi Tel Aviv.....Krasnodar
Dactyle (3).....Panathinaikos.....West Ham.....La Gantoise
Huracan (3).....Grasshopper.....Hajduk Split.....Krasnodar
Italiaspana (3).....Genk.....Krasnodar.....La Gantoise
Jer2704 (3).....Grasshopper.....Austria Vienne.....La Gantoise
Kuba (3).....Panathinaikos.....Krasnodar.....La Gantoise
Laureto (3).....Grasshopper.....Rapid Vienne.....La Gantoise
Merlin (3).....Genk.....West Ham.....La Gantoise
Numero4 (3).....Hertha Berlin.....Rapid Vienne.....La Gantoise
OG287 (3).....AZ Alkmaar.....Sassuolo.....La Gantoise
Pat42 (3).....Grasshopper.....West Ham.....Krasnodar
Punky (3).....La Gantoise.....Krasnodar.....Fenerbahce
Riflebird (3).....Grasshopper.....Beitar Jérusalem.....La Gantoise
Sorbiers (3).....Genk.....Hajduk Split.....Krasnodar


Les 2 derniers survivants qui n'ont pas encore joués par ordre alphabétique

Huracan (3).....Grasshopper.....Hajduk Split.....Krasnodar

Obi-Wan Kenobi (4).....Genk.....Krasnodar.....La Gantoise
Modifié en dernier par olive verte le 25 août 2016, 19:40, modifié 4 fois.

Huracan
Messages : 2692
Enregistré le : 15 juin 2015, 20:05

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par Huracan »

J'ai pas saisi l'histoire des points, pourquoi certain en ont 4 et d'autre 3 ? :gene2:

olive verte
Messages : 7882
Enregistré le : 28 juil. 2005, 11:33
Localisation : Fontenay aux roses
Contact :

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par olive verte »

Huracan a écrit :J'ai pas saisi l'histoire des points, pourquoi certain en ont 4 et d'autre 3 ? :gene2:
:amen: voilà j'ai trouvé celui qui a gagné la tringle à rideau :super: :super: :amen:

Ben il y a eu des points sur la première journée de championnat
ceux qui ont 4 points ont eu 3 points pour l Europa league + 1 point pour celui du championnat
ceux qui n'ont que 3 points n'ont pas eu de point pour le Survivor championnat

Huracan
Messages : 2692
Enregistré le : 15 juin 2015, 20:05

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par Huracan »

Ah mais d'accord je savais pas que les deux jeux étaient liés..
Merci pour la précision !

Grand Rub
Messages : 1023
Enregistré le : 06 avr. 2016, 01:16

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par Grand Rub »

Huracan a écrit :Ah mais d'accord je savais pas que les deux jeux étaient liés..
Merci pour la précision !
+1 :super:

olive verte
Messages : 7882
Enregistré le : 28 juil. 2005, 11:33
Localisation : Fontenay aux roses
Contact :

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par olive verte »

Huracan a écrit :Ah mais d'accord je savais pas que les deux jeux étaient liés..
Merci pour la précision !
Ok, t'inquiète cette question j'y ai droit tous les ans ;)

secret funds
Messages : 1426
Enregistré le : 18 juil. 2011, 11:05
Localisation : Genève

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par secret funds »

Secret Funds (4).....La Gantoise.....Krasnodar.....Fenerbahce

Etape 4 ASSE
"Allez les Verts"

arthurr
Messages : 503
Enregistré le : 17 sept. 2014, 18:44
Localisation : Aurec

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par arthurr »

arthurr
Etape 4: Chakhtior Donetsk

dronchau
Messages : 3507
Enregistré le : 11 juil. 2009, 20:03
Localisation : Ex an Prauvance

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par dronchau »

Dronchau
Genk
Split
La gantoise
Etape 4 : West Ham

merlin
Messages : 11898
Enregistré le : 10 août 2007, 22:28

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par merlin »

Merlin (3).....Genk.....West Ham.....La Gantoise
Etape 4 : Rapid Vienne.

bubs
Messages : 1618
Enregistré le : 29 août 2012, 20:41

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par bubs »

Bubs
Etape 1 Genk
Etape 2 Tel aviv
Etape 3 Krasnodar
Etape4 PAOK Salonique

brescia
Messages : 1921
Enregistré le : 30 mars 2010, 12:03
Localisation : loire (42)

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par brescia »

Brescia (4).....Hertha Berlin.....West Ham.....La Gantoise
étape 4 paok Salonique.

Punky
Messages : 16880
Enregistré le : 30 juil. 2005, 11:50
Localisation : Saint-Priest Manissieux

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par Punky »

Pseudo : Punky
Étape 1 : La Gantoise
Étape 2 : Krasnodar
Étape 3 : Fenerbahce
Étape 4 : PAOK Salonique
Agent immobilier sur la région lyonnaise.

SuperDom4269
Messages : 1245
Enregistré le : 09 mars 2016, 13:36

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par SuperDom4269 »

Pseudo : Superdom4269

Etape 1 Genk
Etape 2 Krasnodar
Etape 3 La Gantoise
Etape 4 Shakthior Donetsk

Ardbeg
Messages : 443
Enregistré le : 20 août 2013, 20:35

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par Ardbeg »

Pseudo : Ardbeg (3)

Etape 1 : AZ Alkmaar
Etape 2 : Krasnodar
Etape 3 : La Gantoise
Etape 4 : Rapid Vienna

Az42du26
Messages : 1525
Enregistré le : 13 juil. 2013, 15:44
Localisation : A la croisée des chemins...

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par Az42du26 »

Az42du26 .....La Gantoise.....West Ham.....Krasnodar
Étape 4 : Chakthior Donestsk

dactyle
Messages : 2379
Enregistré le : 30 juil. 2010, 14:13
Localisation : Tunisie

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par dactyle »

dactyle (3)

étape 1 : Panathinaikos
étape 2 : 2West Ham
étape 3: La Gantoise
étape 4: Genk
Vainqueur survivor 2016-17 Coupe Europa

Numero4
Messages : 531
Enregistré le : 06 mars 2009, 15:26

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par Numero4 »

Peudo:Numero4
Etape 1: .....Hertha Berlin
Etape 2: .....Rapid Vienne
Etape 3: .....La Gantoise
Etape 4: AZ Alkmaar

Laureto
Messages : 4441
Enregistré le : 22 sept. 2005, 16:19
Localisation : Anciennement LôlôLaPatate qui a migré dans l'Essônne

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par Laureto »

Laureto
Étape 4 : Sparta Prague

riflebird
Messages : 5722
Enregistré le : 27 avr. 2006, 17:17
Localisation : Alpilles

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par riflebird »

Riflebird

Étape 1 grasshopper Zurich
Étape 2 beitar Jérusalem
Étape 3 la gantoise
Étape 4 olympiakos

farovert
Messages : 219
Enregistré le : 09 janv. 2013, 10:56

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par farovert »

Pseudo : farovert
Equipe étape 1 : Krasnodar
Equipe étape 2 : Hajduk Split
Equipe étape 3 La Gantoise
Equipe étape 4 : AZ Alkmaar
Modifié en dernier par farovert le 24 août 2016, 19:29, modifié 1 fois.

bauhausfc01
Messages : 692
Enregistré le : 23 févr. 2013, 20:15

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par bauhausfc01 »

bauhausfc01

Etape 1 : Osmanlispor
Etape 2 : Krasnodar
Etape 3 : Fenerbahce
Etape 4 : Olympiakos

Papacrox
Messages : 363
Enregistré le : 29 déc. 2014, 15:57

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par Papacrox »

Pseudo : Papacrox
E1 : Panathinaikos
E2 : Rapid Vienne
E3 : La Gantoise
E4 : West Ham

Pat 42
Messages : 6584
Enregistré le : 31 juil. 2005, 01:26
Localisation : Sainté, enfin !!!
Contact :

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par Pat 42 »

Pseudo : Pat 42
Equipe Etape 1 : Grasshoppers
Equipe Etape 2 : West Ham
Equipe Etape 3 : Krasnodar
Equipe Etape 4 : Rapide Vienne

jer2704
Messages : 861
Enregistré le : 17 juin 2015, 19:22
Localisation : drome

Re: Survivor spécial europa league étape 4

Message par jer2704 »

Jer2704 1# Grasshopper
2# Austria Vienne
3# La Gantoise
4# West ham

Répondre