Survivor spécial Coupe de France étape 5
Publié : 01 févr. 2023, 20:38
Seuls les 32 derniers survivants peuvent jouer
Il n'y a plus de date limite par contre vous ne pouvez plus pronostiquer un club dont le match a débuté
VOICI LES RÈGLES DU JEU :
A chaque tour de la coupe de France, tous les joueurs en course donnent le nom d'une (et d’une seule) équipe qu'ils pensent voir gagner lors ce tour.
Merci de ne pas changer d’équipe en cours : le premier choix sera celui comptabilisé.
Si cette équipe perd son match , le joueur est éliminé du jeu, le résultat sera pris à la fin des tirs aux buts. Si l'équipe choisie a gagné, le joueur reste en course pour le prochain tour.
Un joueur ne peut sélectionner une équipe qu'une seule fois au cours du jeu. Il ne peut donc pas redonner le nom d'une équipe qu'il a déjà utilisée précédemment.(il faut jouer tactique) .... bien sûr; si l'on arrive (toutes les équipes jouées) au bout pour tous les potonautes on recommence à zéro : logique.
En cas de match reporté n’importe quelle équipe jouée est considérée comme gagnante.
Le dernier joueur restant sera le grand vainqueur "Survivor". Pour départager les éventuels ex-aequo (si les X derniers joueurs sont éliminés en même temps), on REFAIT UN TOUR c'est a dire que les X derniers joueurs repartent pour une journée A la fin il ne doit en rester qu'un !!!
Vous pouvez bien sûr jouer n'importe quelle équipe de L1, L2, Nat, Nat2 ou autres . Attribution des points : le vainqueur 1O pts, le ou les finalistes du forum 5 pts et à la fin du championnat si le jeu ne s’arrête pas sur une journée 1 pt a chaque joueur restant.
Si le vainqueur, et le ou les finalistes de ce survivor donnent vainqueur le club qui élimine L*** il aura un bonus de 2 pts
Dorénavant Vous marquerez un point si l'équipe que vous avez pronostiqué gagne son match
Comme d’hab...merci de rappeler votre pseudo les équipes jouées précédemment ainsi :
Pseudo : …
Equipe étape 1 : ...
Equipe étape 2 : ...
Equipe étape 3 : ...
Etc......
Vous ne pouvez jouer qu'une seule fois une équipe donc attention si vous êtes toujours qualifiés lors de la finale de la coupe de France et que vous avez déjà joué les 2 finalistes vous aurez perdu, donc il faut jouer dans les premiers tours des clubs qui selon vous n'iront pas au Stade de France
1/8
Mercredi 8 février :
21h10 : Marseille (L1) - PSG (L1)
Jeudi 9 février :
21h : Lorient (L1) - Lens (L1)
Les 32 derniers survivants le chiffre qui précède le pseudo est la place au classement le chiffre entre parenthèse est le nombre de points
1. Pascal425 (24).....Annecy.....Amiens.....Lorient.....Nantes
2. Denis77 (22).....Annecy.....Granville.....Grasse.....Nantes
3. Catellahf (19).....Annecy.....Bastia.....Reims.....Angers
5. Merlin (16).....Annecy.....Bastia.....Reims.....Nantes
6. Baggio42 (15).....Sochaux.....Bastia.....Reims.....Grenoble
8. Riquet le vert (14).....Annecy.....Rodez.....Nantes.....Lyon
9. Deadken (12).....Annecy.....Amiens.....Reims.....Lyon
Vordox (12).....Grenoble.....Nimes.....Lorient.....PFC
11. Breizhilien29 (11).....Grenoble.....Amiens.....Reims.....PFC
13. Grand Rub (10).....Annecy.....Granville.....Lorient.....Grenoble
Obi-Wan Kenobi (10).....Avranches.....Vierzon.....Grasse.....Angers
Riflebird (10).....Bastia.....Valenciennes.....Reims.....PFC
16. Arvernix (9).....Grenoble.....Amiens.....Lorient.....Nantes
Cedric26 (9).....Grenoble.....Valenciennes.....Annecy.....Lille
OG287 (9).....Guingamp.....Amiens.....Nantes.....Lille
Rolhdam (9).....Guingamp.....Vannes.....Annecy.....Grenoble
20. Alfa (8).....Sochaux.....PFC.....Lorient.....Nantes
21. La buse (7).....Sochaux.....Amiens.....Lorient.....Nantes
Moloko (7).....Annecy.....Amiens.....Reims.....Nantes
Nordiste (7).....Grenoble.....Bastia.....Lorient.....Reims
Sam42 (7).....Annecy.....Amiens.....Reims.....Grenoble
26. Flo34 (6).....Pau.....Valenciennes.....Reims.....Grenoble
Greengexois exilé (6).....Sochaux.....Bastia.....Lorient.....Angers
Hunchluc (6).....Valenciennes.....Bastia.....Reims.....Rodez
Sempre Sainté (6).....Sochaux.....Bordeaux.....Reims.....Lille
31. La Panthère verte (5).....Annecy.....Dunkerque.....Reims.....Nantes
Philim (5).....Annecy.....Rodez.....Reims.....Angers
Yakari (5).....Annecy.....Rodez.....Grasse.....Angers
39. Dissident (4).....Avranches.....Rodez.....Annecy.....PFC
DylanTriomphe98 (4).....Annecy.....Niort.....Reims.....Angers
Laureto (4).....Guingamp.....PFC.....Lorient.....Nantes
Nono42 (4).....Caen.....Bordeaux.....Reims.....Angers
Les 4 derniers survivants sur les 32 qui n'ont pas encore joué par ordre alphabétique
Catellahf (19).....Annecy.....Bastia.....Reims.....Angers
Grand Rub (10).....Annecy.....Granville.....Lorient.....Grenoble
Obi-Wan Kenobi (10).....Avranches.....Vierzon.....Grasse.....Angers
OG287 (9).....Guingamp.....Amiens.....Nantes.....Lille
Il n'y a plus de date limite par contre vous ne pouvez plus pronostiquer un club dont le match a débuté
VOICI LES RÈGLES DU JEU :
A chaque tour de la coupe de France, tous les joueurs en course donnent le nom d'une (et d’une seule) équipe qu'ils pensent voir gagner lors ce tour.
Merci de ne pas changer d’équipe en cours : le premier choix sera celui comptabilisé.
Si cette équipe perd son match , le joueur est éliminé du jeu, le résultat sera pris à la fin des tirs aux buts. Si l'équipe choisie a gagné, le joueur reste en course pour le prochain tour.
Un joueur ne peut sélectionner une équipe qu'une seule fois au cours du jeu. Il ne peut donc pas redonner le nom d'une équipe qu'il a déjà utilisée précédemment.(il faut jouer tactique) .... bien sûr; si l'on arrive (toutes les équipes jouées) au bout pour tous les potonautes on recommence à zéro : logique.
En cas de match reporté n’importe quelle équipe jouée est considérée comme gagnante.
Le dernier joueur restant sera le grand vainqueur "Survivor". Pour départager les éventuels ex-aequo (si les X derniers joueurs sont éliminés en même temps), on REFAIT UN TOUR c'est a dire que les X derniers joueurs repartent pour une journée A la fin il ne doit en rester qu'un !!!
Vous pouvez bien sûr jouer n'importe quelle équipe de L1, L2, Nat, Nat2 ou autres . Attribution des points : le vainqueur 1O pts, le ou les finalistes du forum 5 pts et à la fin du championnat si le jeu ne s’arrête pas sur une journée 1 pt a chaque joueur restant.
Si le vainqueur, et le ou les finalistes de ce survivor donnent vainqueur le club qui élimine L*** il aura un bonus de 2 pts
Dorénavant Vous marquerez un point si l'équipe que vous avez pronostiqué gagne son match
Comme d’hab...merci de rappeler votre pseudo les équipes jouées précédemment ainsi :
Pseudo : …
Equipe étape 1 : ...
Equipe étape 2 : ...
Equipe étape 3 : ...
Etc......
Vous ne pouvez jouer qu'une seule fois une équipe donc attention si vous êtes toujours qualifiés lors de la finale de la coupe de France et que vous avez déjà joué les 2 finalistes vous aurez perdu, donc il faut jouer dans les premiers tours des clubs qui selon vous n'iront pas au Stade de France
1/8
Mercredi 8 février :
21h10 : Marseille (L1) - PSG (L1)
Jeudi 9 février :
21h : Lorient (L1) - Lens (L1)
Les 32 derniers survivants le chiffre qui précède le pseudo est la place au classement le chiffre entre parenthèse est le nombre de points
1. Pascal425 (24).....Annecy.....Amiens.....Lorient.....Nantes
2. Denis77 (22).....Annecy.....Granville.....Grasse.....Nantes
3. Catellahf (19).....Annecy.....Bastia.....Reims.....Angers
5. Merlin (16).....Annecy.....Bastia.....Reims.....Nantes
6. Baggio42 (15).....Sochaux.....Bastia.....Reims.....Grenoble
8. Riquet le vert (14).....Annecy.....Rodez.....Nantes.....Lyon
9. Deadken (12).....Annecy.....Amiens.....Reims.....Lyon
Vordox (12).....Grenoble.....Nimes.....Lorient.....PFC
11. Breizhilien29 (11).....Grenoble.....Amiens.....Reims.....PFC
13. Grand Rub (10).....Annecy.....Granville.....Lorient.....Grenoble
Obi-Wan Kenobi (10).....Avranches.....Vierzon.....Grasse.....Angers
Riflebird (10).....Bastia.....Valenciennes.....Reims.....PFC
16. Arvernix (9).....Grenoble.....Amiens.....Lorient.....Nantes
Cedric26 (9).....Grenoble.....Valenciennes.....Annecy.....Lille
OG287 (9).....Guingamp.....Amiens.....Nantes.....Lille
Rolhdam (9).....Guingamp.....Vannes.....Annecy.....Grenoble
20. Alfa (8).....Sochaux.....PFC.....Lorient.....Nantes
21. La buse (7).....Sochaux.....Amiens.....Lorient.....Nantes
Moloko (7).....Annecy.....Amiens.....Reims.....Nantes
Nordiste (7).....Grenoble.....Bastia.....Lorient.....Reims
Sam42 (7).....Annecy.....Amiens.....Reims.....Grenoble
26. Flo34 (6).....Pau.....Valenciennes.....Reims.....Grenoble
Greengexois exilé (6).....Sochaux.....Bastia.....Lorient.....Angers
Hunchluc (6).....Valenciennes.....Bastia.....Reims.....Rodez
Sempre Sainté (6).....Sochaux.....Bordeaux.....Reims.....Lille
31. La Panthère verte (5).....Annecy.....Dunkerque.....Reims.....Nantes
Philim (5).....Annecy.....Rodez.....Reims.....Angers
Yakari (5).....Annecy.....Rodez.....Grasse.....Angers
39. Dissident (4).....Avranches.....Rodez.....Annecy.....PFC
DylanTriomphe98 (4).....Annecy.....Niort.....Reims.....Angers
Laureto (4).....Guingamp.....PFC.....Lorient.....Nantes
Nono42 (4).....Caen.....Bordeaux.....Reims.....Angers
Les 4 derniers survivants sur les 32 qui n'ont pas encore joué par ordre alphabétique
Catellahf (19).....Annecy.....Bastia.....Reims.....Angers
Grand Rub (10).....Annecy.....Granville.....Lorient.....Grenoble
Obi-Wan Kenobi (10).....Avranches.....Vierzon.....Grasse.....Angers
OG287 (9).....Guingamp.....Amiens.....Nantes.....Lille