Survivor spécial coupe de France étape 2
Publié : 10 janv. 2020, 11:08
Seul les 45 qualifiés peuvent jouer
Il n'y a plus de date limite par contre vous ne pouvez plus pronostiquer un club dont le match a débuté
VOICI LES RÈGLES DU JEU :
A chaque tour de la coupe de France, tous les joueurs en course donnent le nom d'une (et d’une seule) équipe qu'ils pensent voir gagner lors ce tour.
Merci de ne pas changer d’équipe en cours : le premier choix sera celui comptabilisé.
Si cette équipe perd son match , le joueur est éliminé du jeu, le résultat sera pris à la fin des tirs aux buts. Si l'équipe choisie a gagné, le joueur reste en course pour la prochaine journée.
Un joueur ne peut sélectionner une équipe qu'une seule fois au cours du jeu. Il ne peut donc pas redonner le nom d'une équipe qu'il a déjà utilisée précédemment.(il faut jouer tactique) .... bien sûr; si l'on arrive (toutes les équipes jouées) au bout pour tous les potonautes on recommence à zéro : logique.
En cas de match reporté n’importe quelle équipe jouée est considérée comme gagnante.
Le dernier joueur restant sera le grand vainqueur "Survivor". Pour départager les éventuels ex-aequo (si les X derniers joueurs sont éliminés en même temps), on REFAIT UN TOUR c'est a dire que les X derniers joueurs repartent pour une journée A la fin il ne doit en rester qu'un !!!
Vous pouvez bien sûr jouer n'importe quelle équipe de L1, L2, Nat, Nat2 ou autres . Attribution des points : le vainqueur 1O pts, le ou les finalistes du forum 5 pts et à la fin du championnat si le jeu ne s’arrête pas sur une journée 1 pt a chaque joueur restant.
Si le vainqueur, et le ou les finalistes de ce survivor donnent vainqueur le club qui élimine L*** il aura un bonus de 2 pts
Dorénavant Vous marquerez un point si l'équipe que vous avez pronostiqué gagne son match
Comme d’hab...merci de rappeler votre pseudo les équipes jouées précédemment ainsi :
Pseudo : …
Equipe étape 1 : ...
Equipe étape 2 : ...
Equipe étape 3 : ...
Etc......
Vous ne pouvez jouer qu'une seule fois une équipe donc attention si vous êtes toujours qualifiés lors de la finale de la coupe de France et que vous avez déjà joué les 2 finalistes vous aurez perdu, donc il faut jouer dans les premiers tours des clubs qui selon vous n'iront pas au Stade de France
Merci de donner le nom du club et non la ville quand 2 clubs d'une même ville participent au 32ème
O.Marseille ou Athlético Marseille
Paris SG ou Paris FC
16ème de Finale
Jeudi 16 janvier :
20h55 : Pau(N) – Bordeaux (L1)
Vendredi 17 janvier :
21h05 : Granville (N2) – Marseille (L1)
Samedi 18 janvier :
13h Prix les Mézières (N3) – Limonest (N3)
Nice (L1) - Red Star (N)
Epinal (N2) – St Pierroise (R1)
15h : Gonfreville (N3) – Lille (L1)
Belfort (N2) – Nancy (L2)
18h : Angoulème (N2) – Strasbourg (L1)
Paris FC (L2) – ASSE (L1)
20h55 : Nantes (L1) – Lyon (L1)
Dimanche 19 janvier :
17h15 : Athlético Marseille (N3) – Rennes (L1)
Montpellier (L1) – Caen (L2)
Dijon (L1) – Nimes (L1)
Rouen (N2) – Angers (L1)
20h55 : Lorient (L2) – PSG (L1)
Lundi 20 janvier :
20h55 : St Pryvé St Hilaire (N2) – Monaco (L1)
Les 45 derniers survivants le chiffre qui précède le pseudo est la place au classement le chiffre entre parenthèse est le nombre de points
1. Merlin (29)…..Montpellier
2. La buse (22)…..Montpellier
4. Punky (17)…..Montpellier
5. Cedric26 (15)…..Lille
Riquet le vert (15)…..Strasbourg
7. Alfa (14)…..Caen
Bubs (14)…..Montpellier
Le verre (14)…..Strasbourg
12. Greengexois exilé (13)…..Montpellier
Numero4 (13)…..Bordeaux
14. Pascal425 (12)….. Paris FC
15. Antoine1708 (10)…..Strasbourg
Grand Rub (10)…..Nancy
Moravcik71 (10)…..Rouen
Olive verte (10)…..Prix les Mézières
Pat42 (10)…..Paris FC
22. GreenMarceau (8)…..PSG
Nordiste (8)…..Angers
27. Djé42 (7)…..Prix les Mézières
Italiaspana (7)…..Montpellier
Toujoursverts (7)…..Paris FC
Vordox (7)…..Caen
34. Curkorochto (6)…..Angers
Denis77 (6)…..Bordeaux
GreenPablo (6)…..Pau
Grim73 (6)…..Montpellier
Maugrim (6)…..Angers
Olympique Lyonnais 34270 (6)…..Montpellier
PtitLu (6)…..Montpellier
Rolhdam (6)…..Montpellier
45. Arvernix (5)…..Angoulème
Obi-Wan Kenobi (5)…..Prix les Mézières
Sempre Sainté (5)…..ASSE
Sorbiers (5)…..Montpellier
54. AOS (4)…..Caen
Dactyle (4)…..Bordeaux
Flo34 (4)…..Nancy
63. CICERO VERT (3)…..Montpellier
Moloko (3)…..Montpellier
Sam42 (3)….Prix les Mézières
69. GreenRomane (2)…..Lille
Jerem34270 (2)…..Rouen
Lindeni (2)…..Caen
84. Gusse (1)…..Nancy
Patavo26 (1)…..Caen
les 2 des 45 survivants qui n'ont pas encore joués par ordre alphabétique
Moravcik71 (10)…..Rouen
Rolhdam (6)…..Montpellier
Il n'y a plus de date limite par contre vous ne pouvez plus pronostiquer un club dont le match a débuté
VOICI LES RÈGLES DU JEU :
A chaque tour de la coupe de France, tous les joueurs en course donnent le nom d'une (et d’une seule) équipe qu'ils pensent voir gagner lors ce tour.
Merci de ne pas changer d’équipe en cours : le premier choix sera celui comptabilisé.
Si cette équipe perd son match , le joueur est éliminé du jeu, le résultat sera pris à la fin des tirs aux buts. Si l'équipe choisie a gagné, le joueur reste en course pour la prochaine journée.
Un joueur ne peut sélectionner une équipe qu'une seule fois au cours du jeu. Il ne peut donc pas redonner le nom d'une équipe qu'il a déjà utilisée précédemment.(il faut jouer tactique) .... bien sûr; si l'on arrive (toutes les équipes jouées) au bout pour tous les potonautes on recommence à zéro : logique.
En cas de match reporté n’importe quelle équipe jouée est considérée comme gagnante.
Le dernier joueur restant sera le grand vainqueur "Survivor". Pour départager les éventuels ex-aequo (si les X derniers joueurs sont éliminés en même temps), on REFAIT UN TOUR c'est a dire que les X derniers joueurs repartent pour une journée A la fin il ne doit en rester qu'un !!!
Vous pouvez bien sûr jouer n'importe quelle équipe de L1, L2, Nat, Nat2 ou autres . Attribution des points : le vainqueur 1O pts, le ou les finalistes du forum 5 pts et à la fin du championnat si le jeu ne s’arrête pas sur une journée 1 pt a chaque joueur restant.
Si le vainqueur, et le ou les finalistes de ce survivor donnent vainqueur le club qui élimine L*** il aura un bonus de 2 pts
Dorénavant Vous marquerez un point si l'équipe que vous avez pronostiqué gagne son match
Comme d’hab...merci de rappeler votre pseudo les équipes jouées précédemment ainsi :
Pseudo : …
Equipe étape 1 : ...
Equipe étape 2 : ...
Equipe étape 3 : ...
Etc......
Vous ne pouvez jouer qu'une seule fois une équipe donc attention si vous êtes toujours qualifiés lors de la finale de la coupe de France et que vous avez déjà joué les 2 finalistes vous aurez perdu, donc il faut jouer dans les premiers tours des clubs qui selon vous n'iront pas au Stade de France
Merci de donner le nom du club et non la ville quand 2 clubs d'une même ville participent au 32ème
O.Marseille ou Athlético Marseille
Paris SG ou Paris FC
16ème de Finale
Jeudi 16 janvier :
20h55 : Pau(N) – Bordeaux (L1)
Vendredi 17 janvier :
21h05 : Granville (N2) – Marseille (L1)
Samedi 18 janvier :
13h Prix les Mézières (N3) – Limonest (N3)
Nice (L1) - Red Star (N)
Epinal (N2) – St Pierroise (R1)
15h : Gonfreville (N3) – Lille (L1)
Belfort (N2) – Nancy (L2)
18h : Angoulème (N2) – Strasbourg (L1)
Paris FC (L2) – ASSE (L1)
20h55 : Nantes (L1) – Lyon (L1)
Dimanche 19 janvier :
17h15 : Athlético Marseille (N3) – Rennes (L1)
Montpellier (L1) – Caen (L2)
Dijon (L1) – Nimes (L1)
Rouen (N2) – Angers (L1)
20h55 : Lorient (L2) – PSG (L1)
Lundi 20 janvier :
20h55 : St Pryvé St Hilaire (N2) – Monaco (L1)
Les 45 derniers survivants le chiffre qui précède le pseudo est la place au classement le chiffre entre parenthèse est le nombre de points
1. Merlin (29)…..Montpellier
2. La buse (22)…..Montpellier
4. Punky (17)…..Montpellier
5. Cedric26 (15)…..Lille
Riquet le vert (15)…..Strasbourg
7. Alfa (14)…..Caen
Bubs (14)…..Montpellier
Le verre (14)…..Strasbourg
12. Greengexois exilé (13)…..Montpellier
Numero4 (13)…..Bordeaux
14. Pascal425 (12)….. Paris FC
15. Antoine1708 (10)…..Strasbourg
Grand Rub (10)…..Nancy
Moravcik71 (10)…..Rouen
Olive verte (10)…..Prix les Mézières
Pat42 (10)…..Paris FC
22. GreenMarceau (8)…..PSG
Nordiste (8)…..Angers
27. Djé42 (7)…..Prix les Mézières
Italiaspana (7)…..Montpellier
Toujoursverts (7)…..Paris FC
Vordox (7)…..Caen
34. Curkorochto (6)…..Angers
Denis77 (6)…..Bordeaux
GreenPablo (6)…..Pau
Grim73 (6)…..Montpellier
Maugrim (6)…..Angers
Olympique Lyonnais 34270 (6)…..Montpellier
PtitLu (6)…..Montpellier
Rolhdam (6)…..Montpellier
45. Arvernix (5)…..Angoulème
Obi-Wan Kenobi (5)…..Prix les Mézières
Sempre Sainté (5)…..ASSE
Sorbiers (5)…..Montpellier
54. AOS (4)…..Caen
Dactyle (4)…..Bordeaux
Flo34 (4)…..Nancy
63. CICERO VERT (3)…..Montpellier
Moloko (3)…..Montpellier
Sam42 (3)….Prix les Mézières
69. GreenRomane (2)…..Lille
Jerem34270 (2)…..Rouen
Lindeni (2)…..Caen
84. Gusse (1)…..Nancy
Patavo26 (1)…..Caen
les 2 des 45 survivants qui n'ont pas encore joués par ordre alphabétique
Moravcik71 (10)…..Rouen
Rolhdam (6)…..Montpellier